Как сделать маленькую квартиру больше?

Как сделать маленькую квартиру больше?

Если вы – обладатель маленькой однушки или компактной двушки, вопрос пространства для вас крайне важен. Интерьер таких небольших помещений должен быть не только красив, но и продуман до мелочей, чтобы жить в нём было по-настоящему удобно. Какие же приёмы можно применить, чтобы сделать маленькую квартиру больше и увеличить пространство визуально?

Планировка

Если есть возможность сделать перепланировку и освободить больше пространства, то почему бы этого не сделать? Например, возможно, вам понравится идея избавиться от перегородок и превратить однушку в квартиру-студию. Порой увеличить пространство можно, объединив две функциональные зоны, например, кухню и гостиную, или спальню и рабочий кабинет. А если у вас есть балкон или лоджия, увеличить площадь квартиры можно за счёт них.

Стилевое решение

Чем меньше деталей в интерьере, тем просторнее и визуально чище он выглядит. Поэтому учитывайте габариты вашей квартиры, выбирая интерьерный стиль. Лучше не утяжелять его классическими стилевыми решениями – к тому же в маленьких помещениях они будут выглядеть неуместно. Поэтому отдайте предпочтение лёгким, современным стилям, таким как скандинавский, минимализм и т. п.

ВПЕРЕД
НАЗАД

Выбор цвета

Тут часто совершается ошибка – владельцы маленьких квартир пытаются цветом зонировать пространство, чтобы визуально его увеличить, но эффект получается обратный – пространства становится ещё меньше. Вместо того, чтобы пытаться сделать каждую зону в своей цветовой гамме, объедините интерьер всей квартиры одним стилевым и цветовым решением. Это визуально увеличит пространство и не утяжелит интерьер. В качестве базовых цветов лучше выбирать нейтральные, пастельные оттенки, желательно светлые. Акцентом можно сделать одну из стен, пол, потолок, арт-объект или элемент мебели.

Мебель и эргономика

Для маленьких квартир лучше выбирать минимум мебели, чтобы не загромождать пространство. При этом оптимально, если мебель будет многофункциональной. Заранее продумайте места для хранения и выбирайте мебель соответственно. Так, хорошим вариантом для маленьких квартир станут встроенные шкафы или полки во всю стену. Хотя они могут казаться громоздкими, они визуально сливаются со стеной и увеличивают пространство.

Ещё один способ зрительно увеличить пространство – выбирать мебель на ножках или отдавать предпочтение прозрачной мебели.

Игра света

Светлые комнаты кажутся больше. Поэтому ваша задача – впустить в помещение максимум естественного света и грамотно продумать источники искусственного. Вместо тяжёлых штор отдайте предпочтение лёгким, воздушным тюлям. Используйте точечное освещение, бра и другие светильники, при этом желательно, чтобы свет был направлен вверх. Используйте прозрачные или матовые стеклянные перегородки, чтобы свет лучше проникал и рассеивался.

Увеличить пространство можно и за счёт отражения света. Используйте в интерьере зеркала и глянцевые поверхности – это сделает квартиру визуально просторнее.

Разумеется, это лишь несколько общих советов. Сотрудничая с нашими дизайнерами, вы сможете подобрать оптимальный для себя вариант интерьера и увеличить пространство даже самой маленькой квартиры.

Познакомимся лично?
Маргарита
Ведущий дизайнер
Личная встреча

Если вам нужна помощь – приходите на личную встречу с ведущим дизайнером, который с радостью поможет реализовать все ваши желания.

Вот почему одна встреча заменяет десяток телефонных разговоров:

  • Прорабатываем идею интерьера
  • Обсудим стоимость дизайн интерьера
  • Рассчитываем предварительную смету на работы, материалы и мебель в двух вариантах
Назначить встречу и получить консультацию

Нажав на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных