6 признаков удобной кухни

6 признаков удобной кухни

На кухне мы проводим достаточно много времени, а особенно – женщины. Поэтому при ремонте и дизайне жилища этому помещению стоит уделить особое внимание. Сейчас мы расскажем о некоторых признаках удобной и практичной современной кухни.

Уютная атмосфера

Проводить время хочется только там, где приятно находиться. Поэтому обстановка, декор и цветовая гамма кухни должны вам нравиться. Кроме того, важно осознавать, что некоторым членам семьи придётся проводить здесь много времени, а значит, вместо ярких и кислотных оттенков, которые утомляют и раздражают глаза, стоит выбрать спокойную и нейтральную цветовую гамму.

Всё по полочкам

Рутинные действия отнимают много времени, поэтому ваша задача на кухне – их максимально оптимизировать. Расположите мебель и полки так, чтобы ими было удобно пользоваться и для выполнения привычных сценариев поведения не приходилось выполнять лишних движений. То, что должно быть под рукой, кладите на полки поближе, то, что нужно редко – подальше.

Например, разместите столешницу между мойкой и варочной панелью, под ней – храните посуду, а над ней – специи. Справа или слева предусмотрите мусорное ведро, чуть дальше или напротив – холодильник. Не забудьте предусмотреть удобные системы хранения для посуды и продуктов, которые используются редко.

Эргономика

Учитывайте свой рост, планируя высоту и расположение мебели. Удобной кухня будет лишь в том случае, если вы не будете ударяться о ручки и створки мебели, тянуться на носочках, чтобы достать что-то с полки или сгибаться, чтобы вымыть овощи.

Освещение

Чтобы облегчить процесс готовки и поиска нужной посуды и инвентаря, обеспечьте рабочую и обеденную зоны хорошим освещением. Это важно не только для удобства, но и для создания комфортной и приятной атмосферы.

ВПЕРЕД
НАЗАД

Практичные материалы

Тут имеются в виду и материалы отделки, и материалы кухонной мебели. Чтобы кухня была удобной и практичной, вы не должны сутками её отмывать или постоянно ремонтировать мебель. Поэтому сразу выбирайте долговечные, легкомоящиеся и прочные материалы – тогда и хлопот на кухне будет меньше.

Современная техника

Технический прогресс не стоит на месте, поэтому выбирайте технику, которая упростит вам жизнь. Посудомоечная машина и кофемашина могут преобразить вашу жизнь и сделать более приятным и комфортным пребывание на кухне. К тому же, скорость и мощность работы современных бытовых приборов выше, а значит, готовка будет приятнее и займёт меньше времени.

Чтобы спроектировать и воплотить в жизнь действительно удобную кухню, обратитесь за помощью к нашим дизайнерам.

Познакомимся лично?
Маргарита
Ведущий дизайнер
Личная встреча

Если вам нужна помощь – приходите на личную встречу с ведущим дизайнером, который с радостью поможет реализовать все ваши желания.

Вот почему одна встреча заменяет десяток телефонных разговоров:

  • Прорабатываем идею интерьера
  • Обсудим стоимость дизайн интерьера
  • Рассчитываем предварительную смету на работы, материалы и мебель в двух вариантах
Назначить встречу и получить консультацию

Нажав на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных