Как нескучно оформить черно-белый интерьер?

Как нескучно оформить черно-белый интерьер?

Согласитесь, на картинках в Pinterest и на снимках в дизайнерских журналах чёрно-белые интерьеры выглядят стильно и современно. Но если начать самостоятельно воплощать такие интерьеры в жизнь, результат может разочаровать. В чём же причина? Грамотно оформить чёрно-белый интерьер – целое искусство. Поскольку в нём используется только два цвета, важно правильно их сбалансировать и уравновесить при помощи разности оттенков и текстур. Только в этом случае интерьер не будет выглядеть слишком скучным, мрачным или строгим.

Основные правила

Рассмотрим, что стоит учесть.

  • 1. Не только чёрный и белый.

    Хотя превалировать будут именно эти оттенки, не нужно использовать только чистые цвета. Вместе с белым можно взять жемчужный, кремовый и алебастровый оттенки, вместе с чёрным – графитовый или антрацитовый.

  • 2. Баланс оттенков.

    Создавая монохромный интерьер, дизайнеры рекомендуют соотношение цветов 60:30%. Чаще 60% составляют светлые оттенки, а 30% - тёмные, но может быть и наоборот.

  • 3. Не без акцентов.

    Оставшиеся 10% — это акцентные элементы. Без них интерьер будет действительно выглядеть скучно. Хорошо смотрятся тёплые металлические детали, например, медь или латунь. Также хорошо разбавят цвет зелёные растения.

  • 4. Создание многослойности.

    Недостаток цвета нужно компенсировать, и лучший способ сделать это – поиграть с текстурами. Миксуйте гладкие поверхности с рельефными, текстиль из разных тканей и пробуйте другие сочетания.

  • 5. Не экономьте.

    Качество материалов – основа успешного создания стильного чёрно-белого интерьера. Любые низкосортные материалы и имитации здесь сразу же бросятся в глаза. Поэтому берите качеством – натуральной мебелью, крупноформатной керамикой и матовыми текстурами.

  • 6. Создавайте контрасты.

    Чтобы чёрно-белый интерьер смотрелся стильно, цвета должны взаимодействовать друг с другом, а не быть обособленными. Поэтому создавайте контраст, наполняя белый фон чёрными деталями и наоборот.

  • 7. Используйте принты.

    Чётно-белые принты в текстиле будут очень уместны в таком интерьере. Но не переборщите, иначе он будет выглядеть пёстрым. Хорошо подойдут геометричные принты, а от завитков и вензелей лучше отказаться.

ВПЕРЕД
НАЗАД

Кое-что ещё

Напоследок, хочется подчеркнуть, что чёрно-белый интерьер подойдёт не к любой стилистике. Если вы выбираете минимализм, хай-тек или сканди, можно смело пробовать его реализовывать. А вот в более романтичных или классических интерьерах, например, ар-деко, прованс или лофт такая цветовая гамма не будет подходящей.

Познакомимся лично?
Маргарита
Ведущий дизайнер
Личная встреча

Если вам нужна помощь – приходите на личную встречу с ведущим дизайнером, который с радостью поможет реализовать все ваши желания.

Вот почему одна встреча заменяет десяток телефонных разговоров:

  • Прорабатываем идею интерьера
  • Обсудим стоимость дизайн интерьера
  • Рассчитываем предварительную смету на работы, материалы и мебель в двух вариантах
Назначить встречу и получить консультацию

Нажав на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных