Как декорировать батарею в стене?

Как декорировать батарею в стене?

Заменить радиаторы отопления на стенах на скрытые не всегда возможно и целесообразно. Если это ваш случай, а приобрести дизайнерскую батарею, подходящую под стиль вашего интерьера тоже не вариант, стоит подумать, как декорировать батарею в стене. К счастью, вариантов, как это сделать, более чем достаточно.

Самые доступные идеи

Если бюджет очень ограничен, то один из вариантов, как можно визуально растворить радиаторы в интерьере – покрасить их в цвет стен. Тут главное точно подобрать оттенок – тогда трубы и батареи вообще не будут бросаться в глаза.

Ещё один вариант для смелых – сделать батареи акцентом в интерьере. Вместо того, чтобы окрашивать их в цвет стен, используйте контрастный оттенок. Такой простой приём поможет не только удачно декорировать батареи, но и сделать их изюминкой помещения.

Если же покрасить нет возможности, спрятать радиаторы можно за шторой в пол или соорудить экран из ткани. Однако тут важно помнить, что тяжёлые шторы сильно ограничат теплопроводность, поэтому для декора лучше использовать лёгкую тюль.

Экран и короб

Если вы не обладатель классического интерьера и вариант с шторой в него совершенно не вписывается, можно приобрести или изготовить самостоятельно экран или короб для батареи. Экран закрывает только переднюю часть элемента отопления, тогда как короб прячет его полностью, закрывая со всех сторон.

Короб лучше всего запланировать ещё на этапе начала ремонта, чтобы потом декорировать его в соответствии с остальным дизайном помещения. Обычно, такие короба изготавливаются из гипсокартона. Их можно удачно вписать в интерьер как часть шкафа или кухонного гарнитура. Самое важное – чтобы передняя часть короба была перфорирована и не блокировались конвекционные потоки.

Экран часто выбирают для уже готового интерьера. Можно приобрести готовый, а можно изготовить на заказ, чтобы он идеально вписывался в интерьерный стиль.

Для изготовления экранов доступны самые разные материалы – выбор зависит от предпочтений и возможностей кошелька. Наиболее дёшевы пластиковые и навесные металлические экраны. Но их дизайн довольно примитивен и отдаёт офисным стилем.

Более интересны варианты из искусственного ротанга, МДФ и натурального дерева. Дизайн таких экранов может быть очень интересным, а если приобрести под заказ, то можно получить дополнительное украшение интерьера. Однако стоит понимать, что такие варианты более дорогостоящие, особенно это касается ротанга и натурального дерева.

Ещё один, довольно спорный вариант – экраны из стекла. Стоит заметить, что они выглядят очень эффектно в современных интерьерных стилях, однако при их использовании сильно страдает теплопроводность.

ВПЕРЕД
НАЗАД

Декорирование экрана: общие рекомендации

В погоне за красотой нельзя забывать и о технической части. Экраны и короба должны быть пожаробезопасны и практичны. Поэтому помните несколько важных правил:

  • козырёк подоконника не должен выступать над батареей больше, чем на 30 мм;
  • верх и низ батареи должны быть максимально открыты;
  • расстояние от экрана до батареи – от 35-50 мм., от радиатора до пола и подоконника сделать зазор 60-70 мм;
  • учитывать, что теплопотери при наличии экрана будут составлять на 10-15%.

Чтобы красиво и функционально декорировать батареи в своём интерьере, обращайтесь за помощью к нашим дизайнерам. Они подскажут оптимальный вариант, исходя из ваших пожеланий и бюджета.

Познакомимся лично?
Маргарита
Ведущий дизайнер
Личная встреча

Если вам нужна помощь – приходите на личную встречу с ведущим дизайнером, который с радостью поможет реализовать все ваши желания.

Вот почему одна встреча заменяет десяток телефонных разговоров:

  • Прорабатываем идею интерьера
  • Обсудим стоимость дизайн интерьера
  • Рассчитываем предварительную смету на работы, материалы и мебель в двух вариантах
Назначить встречу и получить консультацию

Нажав на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных