Как обустроить ванную, чтобы делать уборку реже

Как обустроить ванную, чтобы делать уборку реже

Ванная комната обычно требует более частой, а то и ежедневной уборки. Причин тому несколько. Это и ежедневное использование, и повышенная влажность, которая провоцирует оседание пыли и образование налёта на сантехнике.

Конечно, полностью свести на нет необходимость уборки в ванной не получится, но в ваших силах продумать отделку и обустройство санузла таким образом, чтобы делать это значительно реже. В этой статье – несколько практичных советов.

Во-первых, ещё на этапе ремонта предусмотрите хорошую вентиляцию. Если объединить вытяжку с освещением, то влажный воздух будет удаляться регулярно. Также, можно предусмотреть вентиляционное отверстие под дверью.

Во-вторых, выбирайте цветовую гамму отделки так, чтобы свести к минимуму уборку в будущем. Так, тёмная, особенно чёрная плитка и мебель будет собирать пыль. К тому же, разводы и известковый налёт на тёмных поверхностях видны гораздо лучше.

Что касается текстур, лучше выбирать гладкую, а не фактурную плитку – на ней не так скапливается пыль. Что до плиточных швов, лучше сделать их серыми или чёрными, а не белыми.

В-третьих, обращайте внимание на материалы, которые используете. К примеру, чтобы свести к минимуму вероятность образования плесени и загрязнения плиточных швов, лучше использовать эпоксидную затирку, которая не впитывает влагу и загрязнения.

В выборе ванной лучше отдать предпочтения эмалированным ванным, а не акриловым. Акрил сложнее в уходе и в него легко въедаются загрязнения.

Вместо шторки для ванной практичнее установить стеклянный экран – ухаживать за ним проще и быстрее, чем чистить складки шторки.

В-четвёртых, выбирайте сантехнику с умом. Гораздо проще в уборке подвесной унитаз с встроенным в стену бачком. А сатиновые смесители нужно мыть гораздо реже, чем хромированные или чёрные.

ВПЕРЕД
НАЗАД

В-пятых, заранее подумайте о местах хранения. Все эти баночки, флаконы и тюбики на полках и бортиках ванной только захламляют помещение и усложняют процесс уборки. Лучше убрать их в закрытый зеркальный шкаф над раковиной или в выдвижную тумбу под ней.

А вместо твёрдого мыла разместите на стене дозатор с жидким – это и стильно, и избавит от необходимости постоянно чистить мыльницу.

Все вышеперечисленные советы помогут убираться в ванной комнате значительно реже. А если ещё и проводить экспресс-уборку после каждого использования ванной, то необходимость в генеральной уборке будет возникать ещё реже.

Познакомимся лично?
Маргарита
Ведущий дизайнер
Личная встреча

Если вам нужна помощь – приходите на личную встречу с ведущим дизайнером, который с радостью поможет реализовать все ваши желания.

Вот почему одна встреча заменяет десяток телефонных разговоров:

  • Прорабатываем идею интерьера
  • Обсудим стоимость дизайн интерьера
  • Рассчитываем предварительную смету на работы, материалы и мебель в двух вариантах
Назначить встречу и получить консультацию

Нажав на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных