Как разместить гостиную в однокомнатной квартире?

Как разместить гостиную в однокомнатной квартире?

Гостиная – это не только зона, где можно с комфортом принять гостей, но и пространство для отдыха и релакса. Конечно, обустроить отдельную гостиную в однокомнатной квартире невозможно, но есть способы совместить её с другой зоной, если площадь позволяет. И наиболее практично при этом объединять с гостиной кухню. Что учесть, планируя кухню-гостиную?

Сделайте план расстановки мебели

Для этого вам понадобится план квартиры с её размерами. Если вы ещё только выбираете квартиру для покупки, такой план можно взять у застройщика или на сайте собственника.

Исходя из размеров кухни спланируйте расположение мебели. Так вы сможете понять, поместится ли диван в кухне или потребуется перепланировка, либо же разместить зону гостиной в кухне вообще не получится. Сделав такой план расстановки ещё до покупки квартиры, вы сможете выбрать действительно оптимальный вариант с достаточной площадью кухни для организации гостиной.

Подумайте, как лучше организовать пространство

Сделать зону гостиной можно по-разному. Площадь помещения может позволять установить полноценный диван и обеденную группу, и такой вариант, разумеется, оптимален. Однако, если полноценный стол не встанет, не стоит думать, что идея с кухней-гостиной нереализуема.

Вместо обеденной группы можно организовать барную стойку, которая будет на той же высоте, что и стол рабочей зоны, и заменит обеденный стол.

Возможно, вместо громоздкого дивана в небольшой кухне-гостиной будут более уместны пара подходящих кресел. Также, выиграть пространство можно, выбирая более узкую и компактную бытовую технику, например, духовой шкаф с функцией СВЧ, мини-холодильник или плиту на 2 конфорки.

Конечно, нельзя организовывать гостиную в ущерб функционалу кухни. У вас должна быть полноценная рабочая зона и кухонный гарнитур, который вмещает всё необходимое.

ВПЕРЕД
НАЗАД

Подумайте о многофункциональной и трансформируемой мебели

Сейчас можно найти интересные решения даже для маленьких квартир. Продаётся мягкая мебель с выдвижными столиками, многофункциональные полки, столы-трансформеры. Если площадь кухни совсем невелика, можно интегрировать в неё такие решения. Конечно, это может быть не столь удобно, как если бы оставалось место на полноценную зону релакса, но это способ получить гостиную в миниатюре без перепланировок.

Лучший способ наиболее правильно и функционально организовать пространство и добавить кухне зону гостиной – обратиться за помощью к дизайнеру. Он подскажет оптимальное и реализуемое в ваших обстоятельствах решение.

Познакомимся лично?
Маргарита
Ведущий дизайнер
Личная встреча

Если вам нужна помощь – приходите на личную встречу с ведущим дизайнером, который с радостью поможет реализовать все ваши желания.

Вот почему одна встреча заменяет десяток телефонных разговоров:

  • Прорабатываем идею интерьера
  • Обсудим стоимость дизайн интерьера
  • Рассчитываем предварительную смету на работы, материалы и мебель в двух вариантах
Назначить встречу и получить консультацию

Нажав на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных