С чего начать подготовку к встрече с дизайнером?

С чего начать подготовку к встрече с дизайнером?

Если вы начинаете ремонт в квартире или доме и решаете нанять дизайнера, важно понимать, что с ним вам придётся тесно сотрудничать ближайшие несколько месяцев. А значит, к выбору этого специалиста нельзя подходить легкомысленно. В подавляющем большинстве случаев принять окончательное решение о сотрудничестве вы сможете только после первой встречи, поэтому к ней стоит хорошо подготовиться.

Чтобы сэкономить время и избежать напрасных встреч, уточните у дизайнера или студии дизайна, работают ли они с такими проектами как ваш. Озвучьте площадь жилья и бюджет на услуги дизайнера и реализацию проекта. Порой дизайнеры специализируются только на больших квартирах, или наоборот, на маленьких и работают в определённом ценовом диапазоне. Заранее прояснив эти моменты, при первой встрече вы избежите недопонимания и неприятных сюрпризов.

Заранее просмотрите проекты, реализованные этим дизайнером. Важно, чтобы вам нравилась большая часть его работ. Если 30-40% вам не по душе, лучше поискать более подходящего вам дизайнера.

Помните, что первая встреча с дизайнером сформирует первое впечатление – и у вас, и у специалиста. Поэтому важно провести её максимально плодотворно. Поможет, если вы заранее подготовите референсы – картинки с примерами дизайна, которые вам по душе. При этом, не обязательно, чтобы картинка нравилась вам полностью. Так, в одном дизайне вам может понравится планировка, в другом – цветовая гамма, в третьем – схема освещения. Важно, чтобы вы смогли чётко объяснить, что именно вам по душе в том или ином примере. Так дизайнер сможет понять, что вам нравится.

Не менее важно прояснить, что для вас неприемлемо. Поэтому вполне уместно показать дизайнеру картинки «как не надо».

Обязательно узнайте, какие услуги, помимо разработки дизайн-проекта, может предложить специалист, какова его специфика работы над проектом.

Существенный момент – будьте открыты. Расскажите специалисту об особенностях своего жилья и его недостатках, покажите план (это особенно полезно, если планируется перепланировка), расскажите о своих болях – том, что сейчас мешает и раздражает в интерьере.

Стоит поведать дизайнеру и о своих хобби, интересах, том, что вдохновляет – это поможет ему сделать интерьер наиболее удобным для вас и отражающим ваш индивидуальный стиль и характер.

ВПЕРЕД
НАЗАД

Стоит упомянуть о составе семьи, наличии домашних питомцев, своих привычках. Это тоже будет важно и полезно. Ниже мы подготовили чек-лист, который поможет понять, готовы ли вы к встрече с дизайнером. Проверьте, все ли пункты выполнены у вас.

  • Проверить, работает ли дизайнер/студия с такими проектами, как ваш.
  • Узнать, как у этого специалиста организована работа над проектом и какие услуги ещё он оказывает.
  • Найти и выбрать фотографии интерьеров, которые вам нравятся, сформулировать, что вам по душе, а что нет.
  • Чётко определить верхние границы бюджета на услуги дизайнера и на сам ремонт.
  • Продумать, что вы можете рассказать специалисту о своём жилье, семье и привычках.

В процессе общения вы сможете понять, как выстраивается диалог с дизайнером, готов ли он к вам прислушиваться и нравится ли он вам как человек. Прислушивайтесь к себе и своим ощущениям и не игнорируйте тревожных сигналов. Ваш будущий интерьер – в первую очередь, ваша ответственность и вам в нём жить, поэтому крайне важно найти именно своего специалиста.

Познакомимся лично?
Маргарита
Ведущий дизайнер
Личная встреча

Если вам нужна помощь – приходите на личную встречу с ведущим дизайнером, который с радостью поможет реализовать все ваши желания.

Вот почему одна встреча заменяет десяток телефонных разговоров:

  • Прорабатываем идею интерьера
  • Обсудим стоимость дизайн интерьера
  • Рассчитываем предварительную смету на работы, материалы и мебель в двух вариантах
Назначить встречу и получить консультацию

Нажав на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных